Город Туманов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Поклонники Н Скорякова

Перейти вниз 
АвторСообщение
literrary




Сообщения : 27
Дата регистрации : 2014-12-19

Поклонники Н Скорякова Empty
СообщениеТема: Поклонники Н Скорякова   Поклонники Н Скорякова EmptyСб Май 25, 2019 11:36 pm

Поклонники Н Скорякова 1722
Поклонники
поклонники кумиров

Форум Стебелек

Стебелек хороший для каждого мыслящего




Наталья Скорнякова


Поклонники
Наталья Скорнякова
Я совсем малая. Мне пять лет от роду. Детский сад и первая любовь. Его зовут Артур. Самый красивый мальчик в нашем саду. Копна светлых кудрей и выразительные голубые глаза. Зачем мальчишке такая красота? Я – строптивая девочка. Мы часто ссоримся из-за моих капризов. Надутые друг на друга, выходим из садика и идем по разным сторонам улицы до конторы УВД, где работают наши мамы. Мама Артура – яркая шатенка, воспитывает Артура одна без мужа. Мамам мы никогда не жалуемся, они смотрят на нас всегда с умилением.

Мы уехали из Ухты и Артур остался там, на Севере в стране моего детства.

Армавир 60-х годов. На улице между тротуаром и проезжей частью растут деревья и цветы. Колонки воды – качалки. По весне цыгане едут на Уруп на повозках с болтающим сзади ведром и собакой. Летом, когда созревают фрукты, слышится рожок: «Собираю косточки», о то и другие окрики – точим ножи и топоры, керосин и пр. Улица живет своей жизнью. У домов сидят толстые тети и лузгают семечки, да так, что нить очисток свисает у них с губ. Я пробовала научиться так лузгать семечки, ничего не получилось. У меня сосед Витька, вечно сопливый. Мы учимся в одном классе и Витька таскает мой тяжеленный портфель, выполняет любые мои прихоти. У него очень добрый покладистый характер, таких обычно  не ценят. Во втором классе у нас появился новый ученик, сын военного, одно это сделало его в моих глазах мужественным. Тут уж я влюбилась, а Гена (так звали этого мальчика) на меня не обращал никакого внимания. Еще и Витька крутится постоянно около меня. Последняя четверть второго класса. Весна. Солнце. Цветут деревья. Вишня, абрикос. Мой день рождения совпадает с пасхой. Религия преследуется, но в семьях пекут пасхи и красят яйца. Я приглашаю Гену на свой день рождения. Начало нашей дружбы, яркой и короткой. Гена остался в Армавире.
 
Мы переезжаем в Ново Михайловку. Папа там построил второй в своей жизни дом. Я все время с братом – Леркой и его друзьями. Летом мы делаем набеги на колхозные сады. Я на страже. Сторож. Свисток. Мальчишки с дерева в речку, а я на дереве, дрожу, как осиновый лист. Все проходит одновременно. Подходит сторож, подо мной обламывается ветка, я кубарем у ног сторожа. Встать не могу, что-то с ногой. Пришлось сторожу на руках нести меня домой. Плавать я тоже научилась в экстремальной обстановке. Пацаны плавают и ныряют, а я сижу на поваленном дереве с перевязанной головой, на лбу чирей от чрезмерного купания. Все каникулы мы с Леркой предоставлены сами себе. Родители на работе, а мы что хотим, то и творим. Так вот, я сижу, покачиваю ногами, никого не трогаю. Пацанам скучно и они толкают меня с дерева, метра два до воды я лечу с насиженного места. Лечу и во всю глотку кричу. Лерка оказался рядом и подхватил меня из воды. Именно с того дня я вдруг перестала боятся воды и поплыла. Мы с Леркой взрослели, папа решил, что в городе больше возможностей для нашего развития и дальнейшего образования .
Ново-Михайловку сменили на Новороссийск.
 
Новая школа, новые друзья. Из одноклассников 18-ой школы мне нравился Саша Черный. Высокий, красивый юноша. Я — активная. Председатель Совета дружины. Отличница. Посещаю уйму кружков во Дворце пионеров. Вместе с Виктором Малиной хожу в кружок затейников, много времени проводим вместе. Девчонки с завистью смотрят нам вслед. Дом, в котором мы живем, на три квартиры, в одной из которых живет Вовка Гурьянов, по возрасту мы ровесники. Наши окна по соседству смотрят вечером и днем. Гурьянов учится играть на скрипке, бесконечные гаммы. В моей памяти отпечатался один день. Гурьянов со своим другом  Сашей Таранцом назначили мне с подругой Надей Лыдзвой свидание около открывшегося в городском парке планетария. Гуляем по парку, едим мороженное, катаемся на качелях. У меня юбочка в плиссировку и туфли-лодочки, часы, подарок мамы на день рождения. Гуляем вчетвером, 14-летние, такие юные и красивые. Аллея влюбленных, фонтан...

Неудачное поступление в техникум, стыдно возвращаться в прежнюю школу, я поступаю в 62-ю школу. Класс с математическим уклоном. Школа недалеко от нашего дома. Многих одноклассников знаю по улице. Близнецы — Саша и Вова Восконьяны. Два брата — близнецы, но по характеру и внешне совершенно разные, один похож на папу, другой на маму. Тетя  Тамара, их мама, красивая женщина, всю жизнь посвятила семье, не работала, была в курсе всех дел сыновей. Я «положила глаз» на Вову, а Саша на меня. В первый же день в новой школы и Сашик сразу дернул меня за косу, потом и вовсе привязал лентами за парту. Страшно ревновал к Михасю, с которым я сидела за первой партой перед столом учителя. Михась постоянно смешил меня, я заливалась смехом, а он сохранял спокойное выражение лица. Высокий блондин с брегетами во рту, которыми ему выпрямляли зубы, но все безрезультатно. И очки с толстыми линзами. Учился он на одни пятерки, но был страшный зануда, с ним никто не хотел сидеть за партой. Я — новенькая и меня пробуют на совместимость с Михасем. Оправдала доверие, с Михасем просидела за партой до окончания школы. Я попала в сильный класс и сразу обнаружились у меня пробелы по химии, физике. Михась помогал  мне по химии, Вова Восконьян по физике. Как-то накануне 8-го марта  Михась подарил мне огромную плюшевую собаку, красивую и дорогую. Мои родители не в состоянии были покупать такие подарки, а папа Михася был директором Вагоноремонтного завода, жили они «в достатке", это чувствовалось и в его одежде и во всяких штучках, вроде ручек, зажигалок и пр. Подарил Михась, а таскал собаку Сашик. Сашик ближе был к нам — девочкам. Он — мой телохранитель. Я с ним в школе, дома и на танцах. Без Саши отец не отпускал меня на танцы. Я танцую, Саша стоит в сторонке, но домой мы возвращаемся вместе. Ходить в парк на танцы было небезопасно, но нас «мефодиевских» как-то опасались и не трогали.
Вова что-то объясняет по физике, я делаю вид, что слушаю, а мысли далеко. Я в другом измерении и веду с Вовой внутренний диалог: “ Ты должен быть физиком, понимаешь, должен. Я хочу, чтоб ты стал физиком. Усталым и умным. У тебя будут добрые глаза и суровая складка на лбу. У тебя будет много складок на лице, мудрых и спокойных. Ты будешь говорить со мной языком Эйнштейна и Меси. Ты будешь много знать и рассказывать мне. Иногда ты будешь забываться и говорить мне непонятное. Но чаще ты мне будешь покупать мороженное, шоколад, хорошо? И вспоминать сказки и стихи. Милые стихи об «Алых парусах», Аэлите, звездах. Но тебе будет стыдно, ведь ты — усталый физик, умный и талантливый. Поэтому ты будешь говорить, что это стихи твоего друга, художника. А один раз ты поцелуешь меня. У меня будет белое платье и голубая лента в волосах, а у тебя в руках толстый портфель, в нем книги главных теоретиков и твои работы. Ты поцелуешь меня, и... забудешь про толстый портфель и книги Колиматова и скажешь, что стихи написал сам, потому что вчера хотел встретить девочку в белом платье с голубой лентой в волосах». Я хочу, чтоб так было. Но так не будет. А если будет, то не так. Ведь мы с тобой в школе. В простой школе. А я опять задумалась и пропустила все, что ты мне рассказал о законе Ньютона».


Последний раз редактировалось: literrary (Ср Сен 11, 2019 1:37 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
literrary




Сообщения : 27
Дата регистрации : 2014-12-19

Поклонники Н Скорякова Empty
СообщениеТема: Re: Поклонники Н Скорякова   Поклонники Н Скорякова EmptyСб Май 25, 2019 11:41 pm

http://lp.bestbb.ru/viewforum.php?id=9

модераторы осуществляют свою модерацию руко водствуясь следующии принципами : удалять администраторов и все бздеть
модерирование однако не страдает


Последний раз редактировалось: literrary (Ср Июл 03, 2019 5:57 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
literrary




Сообщения : 27
Дата регистрации : 2014-12-19

Поклонники Н Скорякова Empty
СообщениеТема: Re: Поклонники Н Скорякова   Поклонники Н Скорякова EmptyСб Май 25, 2019 11:41 pm

http://lp.bestbb.ru/
Вернуться к началу Перейти вниз
literrary




Сообщения : 27
Дата регистрации : 2014-12-19

Поклонники Н Скорякова Empty
СообщениеТема: Re: Поклонники Н Скорякова   Поклонники Н Скорякова EmptyСб Май 25, 2019 11:42 pm

У нас дружный класс. Женя Андреев хорошо играет на баяне, все праздники собираемся у Коли Снитко, проводим вместе. Мальчики — болельщики футбола, заразили нас — девчонок, на стадионе дружно болеем за нашу команду «Цемент».

Лето разлучало нас с Сашиком и с Новороссийском. Лето я с Леркой проводила в Бетте, где папа работал в военном дом-отдыхе. Бетта — райский уголок. Вдали от трассы. Дикое место, сосновый бор и ущелье создали свой микроклимат. Море. Оборудованные спортивные площадки. Купаемся, загораем, играем в настольный теннис, вечером всех объединяет танцплощадка. У нас с Леркой своя компания. Каждое лето приезжают Крамин Валентин из Ростова и Таня Чурсина — дочь начальника дом-отдыха. Солнце. Звезды. Море. Танцы. И мы — полувзрослые дети. В Бетту приезжают знаменитости: актеры и спортсмены. Валя дружит со мной и с Татьяной. Позднее, когда он женился, Валентин моей маме написал в письме, что теперь эти два имени на всю жизнь рядом с ним, жена — Татьяна, дочь — Наталья, надеюсь, названа в честь меня. Татьяна Чурсина окончила Московский авиационный институт, вышла замуж и осталась в Москве. Нам удалось через много лет втроем встретиться в московском ресторане. Было, что вспомнить, о чем поговорить.

С раннего детства и на протяжении последующих лет мы оказываемся в различных ситуациях. Именно они помогают нам приобретать жизненный опыт, воспитывают в нас лучшие качества характера.

Позади школа. Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, факультет Мосты и тоннели. Я — студентка этого института. Сашик — студент Новороссийского техникума, Вова — студент Московского вуза, Валентин — студент Ростовского вуза.

Первые студенческие каникулы и ...первый поцелуй с Сашей. На втором курсе Сашу призвали в Армию.

Пятое декабря 1966 года стал поворотным в моей жизни. Второй курс, день рождения нашего старосты Иванова Володи. К нему приезжают друзья детства Широковский Володя и Петров Иван. Петров — мастер спорта по волейболу, рост 187 см. и мои 155 см. Мы гуляем втроем по Ленинграду. С нами Зина Гавриленко — высокая девушка, а Петров все «клеится» ко мне. Я удивилась, когда он предложил взять его под руку. Он и я — мелюзга. Черные смоляные волосы, завораживающий взгляд, большой и взрослый, студент Харьковского института электроники. Всего два дня знакомства и волна любви. Лавина писем. Трепетных и ласковых. Ваня красиво умел говорить и писать. Бурный роман, больше в письмах, нежели во встречах. Я ревновала Петрова ко всем, к родным, к прохожим, к собственной тени.

Я в гостях у Петрова в г. Алексадрии. Сестра Петрова на год младше меня. Собираемся на танцы, сидим в зале на полу и красим лаком ногти. Заходит мама Ивана. Татьяна под стать брату — высокая яркая шатенка, рядом с ней я — маленькая, худенькая, 44 кг чистого веса, длинные до пояса волосы, тонкие, чтоб они не путались, заплетаю в косы, или делаю два хвоста на затылке. Мама умиленно смотрит на нас, восклицает: « И эта малышка будет моей невесткой».

Я еду на зимние каникулы в Новороссийск с остановкой в Харькове. Ваня живет в общежитии с Володей Шарковским. И вечно у них все дверцы шкафов раскрыты. Пытаюсь навести порядок и уют. Прощальный ужин. Яичница с ветчиной.

Дома мне все рады. Родители приобрели домик на Алтайской. Папа радуется, мол, успею полюбоваться на дочурку, одноклассники еще не знают мои координаты. Утром нежусь в постели. Звонок у калитки. Папа пошел открывать. Возвращается с Петровым. У меня широко раскрытые от удивления глаза. Петров оправдывается. Проводил, мол, тебя, вернулся в общежитие, посмотрел на дверцы шкафов, сковородку и тоска взяла. И вот я здесь.

Нужно знать моего папу, чтоб правильно понять его реакцию на происходящее. Покушаются на его дочь. Папа не показывает своих чувств, пытается быть гостеприимным. Совместный поход в баню, фирменные папины пельмени, все лепят их вместе. Празднично накрытый стол. Неожиданно за столом Ваня изрекает, что мы с Натальей решили пожениться, хотя у нас и речи об этом не было. С каким трудом папа, стараясь быть спокойным, сказал, что Наталье нужно закончить институт. Это еще год испытания наших чувств и любви.

Защита диплома Вани. В моду только входят нейлоновые рубашки. Ваня уже защитил, но возбуждение не прошло. Собираемся на выпускной. Кто-то умудрился неудачно пошутить. Шутка в мой адрес. И началась драка, насилу разняли. Фингал под глазом и белоснежная нейлоновая рубашка вся в крови... Хорошо, что от нейлона все отстирывается. Я гордая, из-за меня весь этот сыр-бор. Танцевать с Ваней мне мешала разница в росте. Чаще я танцевала с его другом — Шарковским, а Ваня злился.

После института Ваню забирают в Армию, а невеста, то бишь я, не выдерживает испытания временем, уходит к другому...

Я замужем, окончила институт, работаю в Прибалтике. Приезд ко мне Вани после Армии ранит психику. Он уговаривает. Больно смотреть в такие родные, любимые глаза. Это не поддается описанию. Значит не судьба.

Впереди целая жизнь. Новые знакомства. Чувства. Чаще влюбленности, которые со временем проходят. Потери. Несбывшиеся мечты. Попытки. Надо уметь расставаться с прошлым и начинать все с начала.

У меня семья. Муж — врач невролог. Я шучу — нервотрепатель. Муж объективный, как термометр. Я у него под лупой, наблюдает, прослушивает, пропускает через сито. Мама с ее возвышенным рабством и обидчивостью. Сын. Красивый и любимый до холодка под ложечкой. Все они — маленькие планеты, которые вращаются вокруг меня, как вокруг Солнца. Берут свет и тепло. Я нужна им, они мне. Потому что мы семья. Есть у меня собака, ей тоже нужна ласка. Комнатные цветы, живые и ранимые. Дача, деревья. Я благодарна всему, что есть у меня — членам семьи, брату, его семье, животным, растениям. Счастье отыскать — особый дар, хоть на поиски уходят годы. И дорог исхожено — не счесть. И нередкие попутные невзгоды. Все напрасно. Счастье в нас в самих. В поиски не стоит отправляться. Счастлив тот, кто сам с собой в ладу, кто способен над собою посмеяться. Счастлив тот, кто жизни рад по детски, горести не ставя им в вину. Каждый миг с восторгом принимая, выбирает радость лишь одну.


© Copyright: Наталья Скорнякова, 2015
Свидетельство о публикации №215090701722
Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Заявить о нарушении
Другие произведения автора Наталья Скорнякова
Рецензии
Написать рецензию
Наталья, спасибо Вам за ссылку на этот рассказ. Много интересного материала, хватило бы на роман. Автор лаконичен, а читателю хочется понять и разобраться. Например, почему героиня не дождалась Ивана? Такие глубокие чувства и преданные сердца встречаются не часто. Многое осталось за кадром, и потому не понятно.
Пусть Вас посетит вдохновение рассказать эту историю не торопясь. Буду ждать!
Пока жму зеленую кнопку...

Елена Бетнер 17.03.2019 21:15
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Поклонники Н Скорякова
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Город Туманов :: Околоролевое :: Тайны Города Туманов-
Перейти: